Academic Profile

名前

平川秀幸 (ひらかわひでゆき)
    大阪大学コミュニケーションデザイン・センター 教授

専門

科学技術社会論 (Science, Technology and Society: STS) とくに科学哲学、科学社会学

学位

教養学士: 1989年(国際基督教大学)
理学修士: 1991年(東京工業大学)
修士(比較文化): 1994年(国際基督教大学)
博士(学術): 2008年(国際基督教大学)

研究領域・テーマ

1. 知識政治学(Political Studies of Knowledge): 科学・技術と公共性の諸問題を、意思決定・政策論から論争分析など多角的に扱う。

2. 科学的実践論(Studies of Scientific Practice): 科学知識の実践論的理解。

3.その他: 偶有性(contingency)、悲劇性について

略歴

東京生まれ(1964)の群馬県太田市育ち 高校卒業とともに上京し、京女に来るまではずっと東京。

国際基督教大学教養学部理学科物理専修 (教養学士: 1989)
東京工業大学理工学研究科応用物理学科(非平衡統計物理)修士課程 (理学修士: 1991)
国際基督教大学大学院比較文化研究科博士前期課程 (修士・比較文化: 1994)
国際基督教大学大学院比較文化研究科博士後期課程 (博士候補資格取得・退学: 2000)
国際基督教大学教養学部人文科学科非常勤助手 (1995-2000)
財団法人政策科学研究所客員研究員(1998-)を経て、
京都女子大学現代社会学部 講師(2000.4-2004.3)、神戸大学大学院総合人間科学研究科非常勤講師(2000.4-2003.3)
京都女子大学現代社会学部 助教授 (2004.4-2006.3)
大阪大学コミュニケーションデザイン・センター客員助教授(2005.4-2006.3)、立命館大学大学院先端総合学術研究科非常勤講師(2005年度夏季集中講義)
大阪大学コミュニケーションデザイン・センター助教授(2006.4-2007.3)、京都女子大学現代社会学部非常勤講師(2006年度下記集中講義、後期)
大阪大学コミュニケーションデザイン・センター准教授(2007.4-2013.10)
大阪大学コミュニケーションデザイン・センター教授(2013.11-現在)

担当科目

科学技術とコミュニケーション、科学技術社会論基礎、科学技術と社会特論ほか

所属学会および学会活動

1995年4月  科学基礎論学会 (現在に至る。)
1995年4月  日本科学哲学会 (現在に至る。)
1996年4月  科学・技術と社会の会 (現在に至る。)
1996年4月  STS NETWORK JAPAN (現在に至る。) 
         STSNJ代表 (1997年4月-1999年3月)
         STSNJ事務局長(1997年4月-1998年3月)
         1997年度STSN夏の学校「危険社会/RISK SOCIETY/あぶない社会―そのSTS的課題と展望」実行委員長。
         1998年度 STSNJ春のシンポジウム「STSの未来」実行委員長。
         1998年度STSN夏の学校「STSの未来」実行副委員長。
         1999年度 STSNJ春のシンポジウム「グローバルサイエンス/ナショナルサイエンス/ローカルサイエンス
          (パート1)」実行副委員長。
1998年2月   AAAS (American Association for the Advancement of Science)  (現在に至る。)
1999年10月  4S (Society for Social Study of Science)  (現在に至る。)
2001年6-10月 科学技術社会論学会設立準備委員会委員
2001年10月  科学技術社会論学会事務局幹事  (-2004年3月まで)
2002年2-11月 科学技術社会論学会第一回年次研究大会実行委員
2002年4月   EASST (European Association for the Study of Science and Technology) (現在に至る。)
2003年6月 日本公共政策学会 (現在に至る。)
2004年4月 科学技術社会論学会理事 (現在に至る。)

その他・社会的活動

平成13年9月 経済産業省産業構造審議会化学・バイオ部会遺伝子組換え生物管理小委員会臨時委員(平成16年3月まで)

平成13年10月 科学技術社会論学会事務局幹事(現在に至る)

平成14年2月 科学技術社会論学会2002年度年次大会実行委員(平成14年11月まで)

平成14年4月 経済産業省大臣官房政策企画室・製品評価技術基盤機構「社会と技術研究会」専任委員 (平成15年3月まで)

平成14年9月 (財)政策科学研究所・平成14年度科学技術振興調整費調査「『需要』側からの科学技術政策の展開」推進委員会委員(平成16年3月まで)

平成15年 5月 (財)地球環境産業技術研究機構・二酸化炭素地中貯留技術開発プロジェクト・システム分科会委員(平成17年3月まで)

平成15年8月 (社)農林水産先端技術産業振興センター「市民会議―農と食の未来と遺伝子組換え農作物」企画委員会委員(平成16年3月まで)

平成15年11月 特定非営利活動法人・高木仁三郎市民科学基金・助成審査委員(平成20年3月まで)

平成15年11月 (株)NTTデータ経営研究所「地域配慮型環境アセスメント促進事業」地域検討委員会委員(平成17年3月まで)

平成15年11月 (株)三井情報開発株式会社総合研究所「リスクコミュニケーションを通じた安全目標の社会定着」検討委員会委員(平成16年3月まで)

平成16年6月 (独)新エネルギー・産業技術総合開発機構「遺伝子組換え体の産業利用におけるリスク管理に関する研究」(中間評価)分科会委員(平成16年10月まで)

平成18年7月 (社)農林水産先端技術産業振興センター「バイテクコミュニケーション企画会議」委員(平成19年3月まで)

平成18年7月 大阪府食の安全・安心推進条例検討委員会委員(平成19年3月まで)

平成19年7月 大阪府食の安全安心推進協議会委員(現在に至る)

平成23年6月 朝日新聞論壇時評委員会委員(科学担当)(現在に至る)

平成24年4月 (独)科学技術振興機構(JST)科学コミュニケーションセンター・フェロー(現在に至る)

平成24年5月 滋賀県原子力防災専門委員会委員(平成25年3月まで)

平成25年3月 文部科学省 産業連携・地域支援部会 イノベーション対話促進作業部会委員(現在に至る)

平成25年4月 滋賀県原子力防災専門家会議委員(平成26年5月末日まで)

平成25年4月 文部科学省 安全・安心科学技術及び社会連携委員会 リスクコミュニケーションの推進方策に関する検討作業部会委員(現在に至る)

平成25年6月 大阪いずみ市民生活協同組合理事(現在に至る)


HOMEへ

Last modified: 4 August 2014